Воскресная школа

Учебный год в воскресной школе «Благовестник» Благовещенского храма традиционно начинается в третье воскресенье сентября с молебна. Ребята знакомятся с духовником воскресной школы отцом Иоанном Поджилковым, директором Козыревой Светланой Анатольевной и учителями.

После поздней литургии в воскресенье детей ждёт трапеза, а потом начинаются уроки.

В школе работают пять учебных групп:

В будние дни также работают кружки: английского языка, подготовки к школе, психологии. Активно и творчески проходят праздники: Рождество, Пасха, Благовещение. Силами ребят и родителей воскресной школы организуются ярмарки, праздничные концерты, квесты. Совершаются паломнические поездки, входы в социальные организации.

Школа активно ведёт свою страничку в социальной сети ВКонтакте.

Хор «Поющие сердца»

Хоровой коллектив «Поющие сердца» действует в воскресной школе «Благовестник» с сентября 2018 года.

Руководит хором Башарина Екатерина Александровна. На данный момент в коллективе поют восемь девочек в возрасте от 8 до 16 лет. Дети поют как духовные, так и светские песни под аккомпанемент гитары или фонограммы, а также а капелла.

Репертуар хора разнообразный, что позволяет участвовать в школьных, епархиальных мероприятиях, а также светских фестивалях и концертах. Коллектив награжден многими грамотами, дипломами и благодарностями. Ежегодно участвует в епархиальном фестивале «Маленькие свечи», «Покрова над малой родиной» и других. Проводит совместные мероприятия с общеобразовательными школами и интернатом для слепых и слабовидящих детей. 7 января 2020 года детский хор «Поющие сердца» дал большой концерт на Соборной площади Ульяновска, подарив жителям города программу «Калейдоскоп рождественских песен».

Самое главное и ответственное делание хора — это участие в Божественной Литургии в своём родном храме. Дети серьёзно подходят к подготовке к Литургии: изучают нотную грамоту, пение на гласы, церковнославянский язык.

Из истории школы

История воскресной школы «Благовестник» Благовещенского храма начинается в начале двухтысячных годов. Школу посещало не так много детей, всего 10-15 человек. Первым руководителем школы стал иерей Алексей Селезнев, который впоследствии стал настоятелем храма. Основным предметом был Закон Божий. С 2006 года школу возглавлял иерей Евгений Ковалев (08.03.1947 – 30.08. 2014 г). В это время школу посещало уже около 50 детей. Добавились такие предметы как церковнославянский язык, рукоделие, занятия пением, открылась и стала успешно действовать театральная студия.

С 2014 года директором воскресной школы является Козырева Светлана Анатольевна. В 2014 году территория школы расширилась, начал функционировать второй этаж здания, появились кабинеты на первом этаже, был сделан ремонт, закуплено оборудование для организации учебного процесса: компьютеры, принтеры, мультимедийная установка, оборудование для проведения концертов и праздников: колонки, микрофоны и прочее.

Количество детей, посещающих занятия увеличилось. Вторую жизнь обрела театральная студия. Спектакли ребята показывали не только на праздниках, но и выезжали в различные социальные организации. Была организована редакция детско-юношеской газеты «Огонёк веры». Ребята стали регулярно издавать печатное издание, которое распространялось среди наших прихожан и в других приходах.

Мы ждём вас!