2 августа в Ульяновске состоится крестный ход

2-3 августа в Ульяновске будет пребывать ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Встреча святыни состоится 2 августа в 6:00 у поклонного креста на Соборной площади. Затем начнется крестный ход, которым ковчег будет перенесен в Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

В 7.00 будет совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому и Божественная литургия. В 11:00, 12:30, 14:00, 15:30 и 19:00 — молебны с акафистом преподобному Сергию. В 17:00 состоится вечернее богослужение. При большом количестве паломников собор будет открыт всю ночь со 2 на 3 августа.

3 августа в 8:00 в соборе будет совершена Божественная литургия. В 10:00, 11:30, 14:30, 16:00 — молебны с акафистом преподобному Сергию. В 17:00 состоится вечернее богослужение. В 19:00 святыня отправится в дальнейший путь по городам России.

Принесение святыни приурочено к празднованию 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры, которое отмечается в 2022 году. В связи с этой значимой памятной датой, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег со святыми мощами игумена земли Русской будет доставлен в крупные города всех федеральных округов России, а также в Беларусь и Казахстан. Святыня посетит около 60 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 тыс. километров.

Преподобный Сергий — особый покровитель и хранитель Русской земли. Его служение имело большое значение для России. Молитва и благословение преподобного умирили княжеские междоусобицы, укрепили великого князя Дмитрия Донского и русское войско перед битвой на Куликовом поле. Основанный им монастырь — Троице-Сергеву Лавру — называют сердцем России. Множество людей приходит сюда в поисках помощи и наставления и получает от преподобного Сергия поддержку и утешение.

Обращение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина к принесению мощей преподобного Сергия Радонежского в Ульяновск

Предыдущая новость
Следующая новость