Состоялся IV межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

12 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» прошёл IV межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке. Мероприятие организовано отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.
Конкурс чтецов на церковнославянском языке проходит каждый год и состоит из двух этапов. Приходской этап проводится в воскресных школах Симбирской епархии. Межъепархиальный этап является заключительным. Жюри выбирает победителей с помощью различных критериев оценки.

В состав жюри вошли протоиерей Николай Архангельский, иерей Даниил Гасников, иерей Никита Рыбаков, иерей Андрей Кирюшкин, Людмила Григорьева, псаломщик Свято-Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска, Иван Мелешкин, певчий храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Ульяновска,  Надежда Кузнецова, куратор ВШ, секретарь ЕОРОиК.

На заключительном этапе участниками стали 19 конкурсантов из воскресных школ Симбирской епархии.

Воспитанники воскресных школ продемонстрировали свои навыки чтения на церковнославянском языке. Дети младшего возраста читали вслух на церковнославянском языке Часослов (из 1-го, 3-го и 6-го Часов, псалмы из Шестопсалмия). Дети старшего возраста читали Апостол (с прокимнами и аллилуарием). В ходе конкурса члены жюри задавали каждому конкурсанту вопросы, а также просили объяснить значение прочитанных отрывков или отдельных церковных понятий.

По итогам конкурса были определены 6 победителей.

В младшей возрастной группе (7-10 лет):
– 1 место – Вероника Васина, 9 лет, ВШ Благовещенского храма г. Ульяновска;
– 2 место – Арсений Шарафанов, 9 лет, ВШ Никольского храма г. Ульяновска;
– 3 место – Анна Андрианова, 10 лет, ВШ храма в честь иконы Божьей Матери “Всех скорбящих радость” р.п. Ишеевка.

В старшей возрастной группе (11-14 лет) победителями стали:
– 1 место – Вера Подсевалова, 13 лет, ВШ Благовещенского храм г. Ульяновска;
– 2 место – Макар Смирнов, 11 лет, ВШ Свято-Никольского храма г. Димитровграда;
– 3 место – Сергей Шилин, 14 лет, ВШ Богоявленского храма р.п. Старая Майна.

Призеры и участники конкурса получили грамоты и ценные подарки. Кроме того, были награждены педагоги и волонтёры воскресных школ.