Неиссякаемая помощь

На стеллажах аккуратно рассортированы и разложены детские вещи. На вешалках – одежда, которая развешана в соответствии с размером, сезоном и возрастом. На полу – тяжелые мешки, которые нужно разобрать сегодня же.

Так изнутри выглядит гуманитарный склад «Благостыня», который располагается на цокольном этаже административного здания Благовещенского прихода Ульяновска. Когда я увидела это все, невольно задумалась, сколько человек здесь трудится? Сколько времени у них занимает сортировка, учет, раздача? И ведь у каждого, кто помогает, наверняка есть семья, свои заботы, но тем не менее они находят силы и время для помощи. Несмотря на большой объем работы, на складе постоянно заняты два человека: прихожанка храма и сестра милосердия.
На входе меня встретила Светлана – сестра Симбирского сестричества милосердия во имя святого блаженного Андрея. С большим воодушевлением она рассказала о работе гуманитарного склада:
«В первое время склад был неким обменным пунктом. Люди приносили разные вещи и обменивались между собой. Сейчас у нас уже отлажена система приема, сортировки и учета вещей. Новые вещи в дар нам предоставляют магазины “Глория Джинс”, “Сказка”, фабрики “Русь”, “Утенок”, “Рыжик”. В первые годы работы мы оказывали помощь беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации: обеспечивали их одеждой, средствами гигиены и необходимыми предметами по уходу за новорожденными. Со временем деятельность расширилась: сейчас есть возможность помогать многодетным и малообеспеченным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также военным, находящимся в зоне СВО. Ежемесячно мы помогаем 50 подопечным, 20 семей получают продуктовую помощь».

Склад работает по будням с 10:00 до 12:00 и с 17:00 до 19:00. Сотрудники «Благостыни» оказывают вещевую и продуктовую гуманитарную помощь, а также ведут прием б/у вещей, обуви, мебели, бытовой техники в хорошем состоянии для оказания адресной помощи нуждающимся. Телефон для связи – 8-927-81-33-457.

Пока я находилась на складе, ясно осознала – есть люди, для которых возможность помочь человеку неизмерима. Сейчас в сердцах многих появляется волнение и страх за будущее. Главное – помнить, что Бог творит добро руками людей! Помогайте и не бойтесь просить помощи, если она стала нужна и вам.

Людмила Первушина, газета «Православный Симбирск»

Предыдущая новость
Следующая новость