В воскресной школе учебный год завершился паломнической поездкой

10 июня, в завершение учебного года нашей воскресной школы, воспитанники, преподаватели и родители отравились в путешествие в Пензескую область.

Большая группа (104 паломника) посетили Троице-Сканов женский монастырь, в котором помолились на всенощной и литургии, причастились Святых Христовых Тайн. Узнали об истории монастыря, поклонились чудотворному образу Трубчевской Божьей Матери.

Получив подарки и благословение игумении монастыряэ путешественники отправились в Антоние-Феодосьев пещерный мужской монастырь. Там посетили пещеры подземного монастыря. Удивились силе духа монахов прежних веков, проходили в узеньких проходах в небольшие кельи, где могли приложиться к старинным иконам и подивиться размерам кельи и твёрдости каменного монашеского ложа .

Третьим пунктом посещения стал Параскево-Вознесенский монастырь в Пайгарме. Там паломники приложились к старинной иконе Параскевы, окунулись в святых источниках и, набравши воды, отправились в обратный путь. Надолго запомнится поездка ребятам!

И до сих пор в памяти всплывают красивые виды храмов, улыбки добрых монахинь, слова старца Германа о молитве, прохлада намоленых келий в пещерах.

Благодарим Господа за такую чудную возможность! И постараемся сохранить в сердцах теплоту общности нашей Семьи в этой поездке.