Пасхальное послание митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Возлюбленные о Господе дорогие отцы  
пастыри словесного стада Христова, 
всечестные иноки и инокини, 
боголюбивые миряне, братия и сестры!

Вновь Господь даровал нам великое счастье встретить спасительную Пасху и приветствовать друг друга святыми апостольскими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово ― праздник праздников, спасение миру, избавление от всякой скорби, которой наполнено всё бытие человека с момента грехопадения. Всё самое страшное для людей — тяжесть греха, болезней и бед, неотвратимость смерти — побеждено Крестной Жертвой нашего Спасителя и Его славным Воскресением.

«Воскрес Христос — и торжествует жизнь! Воскрес Христос — и никто не мертв во гробе!»[1]. Воскрес Христос — и вся человеческая природа воскресла вместе с Ним.

Мы не можем понять до конца великое дело спасения Богом человеческого рода. Но знаем, что Бог даже в малом не нарушает человеческой свободы. Поэтому во время своей земной жизни мы сами должны сделать выбор — хотим ли мы быть со Христом. И Святая Церковь помогает нам в этом. Она духовно готовит нас к пасхальному торжеству постом и молитвой, призывая нас к особому вниманию к слову Божию и своей внутренней жизни.

В дни Великого поста и Страстной Седмицы мы могли буквально шаг за шагом следовать за своим Спасителем. И видели, что пасхальная радость вошла в наш мир через Крест Сына Божия, Его добровольные страдания за людей.

Свое божественное величие Господь явил в самоумалении и жертвенности. Ради нашего спасения Бог принял человеческую природу, пришел послужить Своему созданию и отдать душу Свою для искупления многих[2]. Перед великим событием Тайной Вечери Он умыл ноги Своим ученикам, заповедав нам любовью служить друг другу. Творец мира принял от сотворенных Им поношение и мучительную казнь на Кресте ― но даже в эти страшные минуты Сын Божий молил Отца о прощении Своих распинателей.

И мы видим, что Божественной любовью преодолевается любое зло. Божественная сила совершается в немощи: то, что сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе[3]. Кающийся разбойник первым входит в Царствие Божие. Римский сотник, руководивший казнью, исповедует Распятого Сыном Божиим. Ученики Христовы ― простые некнижные люди ― обретают такую силу и мудрость, что своей проповедью просвещают всю вселенную. Первые мученики Церкви проявляют невиданное мужество и радуются в своих страданиях. С первых дней христианства и доныне люди совершают невозможное, превосходящее человеческие силы ― так преображает их вера в Господа Распятого и Воскресшего.

Если мы хотим следовать за Христом, то должны стараться жить по Евангелию. Сербский подвижник нашего времени преподобный Иустин (Попович) говорит о нем так: «Мне представляется, что Евангелие Спасителя есть не что иное, как практическое руководство, каким образом человек может себя смертного претворить в бессмертного»[4].

Уже второй год мы живем и отмечаем Пасху Господню в ситуации пандемии. По-прежнему рядом с нами болеет очень много людей, кто-то безвременно уходит ко Господу после тяжелой болезни. Во многих странах мира христиане снова были лишены Пасхального богослужения. Мы часто задаемся вопросом: почему Господь поставил нас в столь непростые условия? Но для христианина гораздо полезнее размышлять о том, чему мы должны научиться в этих обстоятельствах, чтобы стать ближе к Богу. Конечно, в первую очередь нам необходимо почаще вспоминать об Источнике и Подателе нашей жизни, обращаться к Нему в молитве за наших близких и дальних, обо всем страждущем человечестве. И во-вторых, именно в ситуации общей беды мы имеем больше возможностей помочь другим людям, оказать им милость. Если мы любим друг друга,— говорит апостол, — то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас[5].

Здесь, на земле, мы призваны научиться любви к Богу и людям. Святые отцы говорят, что к ближнему надо относиться не просто с уважением — а с благоговением, потому что каждый человек несет в себе образ Божий. Надо приучиться предпочитать другого человека себе, то есть видеть его нужды и стараться ему помочь, даже если при этом придется отказаться от чего-то своего. Нужно стремиться ближнего ничем не задеть, не обидеть, а наоборот — позаботиться, чтобы в его душе были мир и покой. Это особенно важно в семейных отношениях, ведь там, где любовь и мир,— там радость и счастье.

Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы память о Воскресении определяла нашу христианскую жизнь, чтобы мы научились не только о чем-то просить Бога, но жили в постоянном благодарении Ему — за наше спасение, вечную жизнь.

Дорогие отцы, братия и сестры! Еще и еще раз от души поздравляю всех вас с великими и святыми днями Пасхи Христовой и радуюсь вместе с вами о Христе Воскресшем! От души желаю всем вам доброго здоровья, милости и помощи Божией на вашем жизненном пути! Пусть как можно дольше сохраняются в наших сердцах радость и мир пасхальных дней, пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души. Преславно воскресший от Гроба Жизнодавец Христос да примет наши труды и сотворит нас достойными жизни вечной, Пасхи нескончаемой!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Смиренный Лонгин,
Божией милостью Митрополит Симбирский и Новоспасский

Симбирск, 2021 г.

Предыдущая новость
Следующая новость